陈雨露,男,汉族,籍贯广东澄海(今汕头市),生于河北藁城,1966年11月生,1984年11月加入中国共产党,1989年1月参加工作,中国人民大学金融专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。
现任十三届全国政协经济委员会副主任 ,中国人民银行副行长。

1人物履历

1989年01月至1992年06月任中国人民大学财政金融系教师;
1992年07月至1993年01月任中国人民大学财政金融系系主任助理、讲师;
1993年02月至1997年04月任中国人民大学财政金融系副系主任、副教授;
1997年05月至2002年01月任中国人民大学财政金融学院常务副院长、教授;
2002年01月至2005年05月任中国人民大学财政金融学院院长、教授;
2005年05月至2010年03月任中国人民大学副校长;
2010年03月任北京外国语大学校长;
2011年11月任中国人民大学校长。
2015年10月任中国人民银行副行长。
2018年3月任十三届全国政协经济委员会副主任 ,中国人民银行副行长。
党的十九大代表

2任免信息

2018年3月16日,政协第十三届全国委员会常务委员会第一次会议通过,陈雨露任经济委员会副主任。

3社会兼职

财政金融学院二级教授,美国艾森豪威尔基金高级访问学者、哥伦比亚大学富布赖特高级访问学者。中共北京市第十一届委员会委员。兼任全国青联副主席、央行货币政策委员会专家委员、中国国际金融学会副会长,中国金融学会副秘书长、常务理事。

关于房天下网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
客服电话:400-850-8888举报邮箱:jubao@fang.com