第三次反映市场租房补贴领取手续不合理
您好,我已2次向北京市住房和城乡建设委员会提交了信件,反映住建委网站上公示的市场租房补贴领取相关规定不合理的问题。第一次是2022-06-09,我指出目前的规定事实上是把房屋出租人愿意配合申请,作为了申请人获得补贴的一个必要条件。办件编码:zfhcxjsw12022060900000039;查询码:zfhcxjsw16547... 展开
其他答案
据市住房城乡建设委回复:您好,对您咨询的问题回复如下:租赁双方依规办理住房租赁登记备案通过后,可简化市场租房补贴领取手续。出租人可不到现场办理补贴登记手续和提供相关材料,补贴家庭独自持申请人身份证、申请人本人在补贴代发银行开具的银行卡、住房租赁合同原件及复印件,直接到街道办事处(乡镇人民政府)住房保障管理部门办理市场租房补贴领取手续。补贴家庭与房屋出租人未办理住房租赁登记备案的,仍按现行政策办理相 展开
2022-06-22 14:45
来自北京市
评论(0)赞(0)点赞赞(0)
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。