0...........100........................b............a.........................t时刻时a离0的距离:Sa=Va*t+100=10t+100t时刻时b离0的距离:Sb=Vb*t-c*(t^2)/2=20t-ct^2/2Sb>Sa: 20t-ct^2/2>10t+100ct^2-20t+200<0在c> 展开
0...........100........................b............a.........................t时刻时a离0的距离:Sa=Va*t+100=10t+100t时刻时b离0的距离:Sb=Vb*t-c*(t^2)/2=20t-ct^2/2Sb>Sa: 20t-ct^2/2>10t+100ct^2-20t+200<0在c>0时无解要求(-20)^2-800c<0c>0.5m/s2 收起