给你看看深圳市人民政府办公厅在官网的回答:您好,您咨询的问题,现回复如下:宝安区民政局工作人员已于1月17日通过电话与您取得联系,向您讲解政策以及申请支出型临时救助需要的材料。根据《深圳市临时救助办法》(深府办规〔2022〕1号)第二章第十四条,申请支出型救助的,应当提交下列材料:(一)申请及居民家庭经济状况核对授权书;(二)家庭基本材料(身份证,户口簿)。非本市户籍申请人还应当提供有效居住证;无 展开
给你看看深圳市人民政府办公厅在官网的回答:您好,您咨询的问题,现回复如下:宝安区民政局工作人员已于1月17日通过电话与您取得联系,向您讲解政策以及申请支出型临时救助需要的材料。根据《深圳市临时救助办法》(深府办规〔2022〕1号)第二章第十四条,申请支出型救助的,应当提交下列材料:(一)申请及居民家庭经济状况核对授权书;(二)家庭基本材料(身份证,户口簿)。非本市户籍申请人还应当提供有效居住证;无法提供有效居住证的,应提供申请日前在本市连续居住满12个月及在本市参加社会养老保险连续满12个月的材料;(三)因教育负担过重的,提供教育支出缴费凭据;因医疗负担过重的,提供医疗机构出具的医疗支出缴费凭据;因康复护理和住院照料负担过重的,提供残疾康复机构康复支出缴费凭据、住院护工费支出凭据;以上凭据均为申请日前12个月内有效的支出凭据。(四)因其他符合支出型救助条件事由提出申请的,应当提供相关部门出具的相关材料。以家庭为单位提出申请的,还应当提供家庭成员至少一种有效居住证或本市居住材料。家庭成员有残疾人、重病患者、在校学生的,提供相应的残疾证、诊断书、学生证等佐证材料,以及发票、收据等可说明特定时间内遭遇困难支出较大的相关材料。建议您向户籍所在地或经常居住地的街道办事处提出临时救助申请,您表示了解。感谢您对民政工作的理解!如您对民政工作仍有疑问,可随时拨打政务服务热线12345进行咨询。 收起