编制会计分录
2014年12月份发生的各项经济业务如下: 1、1日,收回晨光公司前欠购货款60000元存入银行。2、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨,单价1190元,计71400元,增值税率为17%,支付运杂费600元,增值税率11%,材料已验收入库。3、4日,从东林公司购入乙材...计算本月应交城市维护建设税1670元,教育费附加... 展开
2014年12月份发生的各项经济业务如下: 1、1日,收回晨光公司前欠购货款60000元存入银行。2、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨,单价1190元,计71400元,增值税率为17%,支付运杂费600元,增值税率11%,材料已验收入库。3、4日,从东林公司购入乙材...计算本月应交城市维护建设税1670元,教育费附加690元。28。6,增值税34000元:材料名称 单价 A产品领用 B产品领用 车间一般耗用 管理部门耗用甲材料 1200元 75吨 —— 2吨 3吨乙材料 800元 —— 61吨 —— ——20、30日,结转本月应付职工工资99000元,以银行存款购买设备一台、31日,单价3000元,财务部职工李军报销差旅费1720元(出差前向公司借款1600元。23、31日,计算本月应负担的短期借款利息1000元。24,增值税54400元、8日,收到投资者追加投资160000元,B单位成本为1500元)。27,向晨光公司销售A产品100吨,单价3200元,计320000元,结转本月费用类各账户30、31日,按本年利润总额的25%计算所得税(假设:利润总额=应纳税所得额)。16、22日,以银行存款支付水电费12000元(其中生产A产品用电4875元,生产B产品用电2925元,以现金发放职工工资99000元。2,价款200000元,以银行存款上交11月份应交的城建税2800元,教育费附加1200元、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨,增值税率为17%,支付运杂费600元,增值税率11%,材料已验收入库。3、4日,以现金支付。11、9日,其中生产车间2000元、31日,从东林公司购入乙材料20吨,该设备已投入使用。5、6日。12、16日,向红叶公司销售B产品150吨,以备发工资和零星开支。7、6日、31日。33、31日,按税后利润的10%计提法定公积金、31日,收回晨光公司前欠购货款60000元存入银行,B产品工人工资30000元、31日、31日、22日,参见其他应收款明细账期初余额),结转本年税后利润(净利润)、6日,采购员张明报销差旅费1800元(出差前未向公司借款)、31日,材料已验收入库,以银行存款支付宣传广告费用10000元,已存入银行,企业管理人员工资15000元。21,计提本月的固定资产折旧费10000元,其中生产车间8000元,管理部门2000元。222014年12月份发生的各项经济业务如下,接到银行通知,收回红叶公司上月货款120000元。14。8。19、30日,本月领用材料汇总如下。31、31日,结转本年所得税费用。32。26、31日,结转本月已售产品成本(A产品单位成本为2000元,5%计提任意盈余公积金。9。10、8日,按生产工人工资比例分配并结转本月制造费用。25、31日,货款尚未支付。4、4日,生产车间管理人员工资4000元,计71400元、31日,A产品76吨全部完工,B产品月初在产品和本月投产共84吨全部完工,结转本月完工产品生产成本、18日。34、31日,企业决定向投资者分配利润8000元。35、24日,其中A产品工人工资50000元,从银行支付办公费3200元,管理部门1200元),增值税2040元,货款尚未收回。15,车间一般用电3000元、6日,从银行提取现金100000元,单价800元,计16000元,增值税率为17%,以银行存款向希望工程捐赠5000元,结转本月收入类各账户。29、18日,管理部门1200元,单价1190元,计450000元,增值税76500元,货款已存入银行。13,摊销本月应负担的书报费120元。17、24日,以现金支付明年书报费1200元。18,结转已分配利润: 1、1日,以现金支付120元展开 收起
其他答案
1、1收晨光公司前欠购货款60000元存入银行借:银行存款 60000贷:应收账款--晨光公司 600002、1存款宏达公司购入甲材料60吨单价1190元计71400元增值税率17%支付运杂费600元增值税率11%材料已验收入库借:原材料--甲材料 71400+600=72000借:应交税费--应交增值税(进项税额)71400*17%+600*11%=12204贷:银行存款 842043、4东林公 展开
1、1收晨光公司前欠购货款60000元存入银行借:银行存款 60000贷:应收账款--晨光公司 600002、1存款宏达公司购入甲材料60吨单价1190元计71400元增值税率17%支付运杂费600元增值税率11%材料已验收入库借:原材料--甲材料 71400+600=72000借:应交税费--应交增值税(进项税额)71400*17%+600*11%=12204贷:银行存款 842043、4东林公司购入乙材料20吨单价800元计16000元增值税率17%材料已验收入库货款尚未支付借:原材料--乙材料 16000借:应交税费--应交增值税(进项税额)16000*17%=2720贷:应付账款--东林公司 187204、4银行存款购买设备台价款200000元增值税34000元该设备已投入使用借:固定资产 200000借:应交税费--应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款 2340005、6银行支付办公费3200元其产车间2000元管理部门1200元借:制造费用 2000借:管理费用 1200贷:银行存款 32006、6银行提取现金100000元备发工资零星支借:库存现金 100000贷:银行存款 1000007、6现金发放职工工资99000元借:应付职工薪酬 99000贷:库存现金 990008、6采购员张明报销差旅费1800元(差前未向公司借款)现金支付借:管理费用 1800贷:库存现金 18009、8收投资者追加投资160000元已存入银行借:银行存款 160000贷:实收资本 1600010、8财务部职工李军报销差旅费1720元(差前向公司借款1600元参见其应收款明细账期初余额)现金支付120元借:管理费用 1720贷:其应收款--李军 1600贷:库存现金 12011、9银行存款交11月份应交城建税2800元教育费附加1200元借:应交税费--应交城建税 2800借:应交税费--应交教育费附加 1200贷:银行存款 400012、16向红叶公司销售B产品150吨单价3000元计450000元增值税76500元货款已存入银行借:银行存款 526500贷:主营业务收入 450000贷:应交税费--应交增值税(销项税额)7650013、18接银行通知收红叶公司月货款120000元借:银行存款 120000贷:应收账款--红叶公司 12000014、18向晨光公司销售A产品100吨单价3200元计320000元增值税54400元货款尚未收借:应收账款--晨光公司 374400贷:主营业务收入 320000贷:应交税费--应交增值税(销项税额)5440015、22银行存款支付宣传广告费用10000元借:销售费用 10000贷:银行存款 1000016、22银行存款支付水电费12000元(其产A产品用电4875元产B产品用电2925元车间般用电3000元管理部门1200元)增值税2040元借:产本--A产品 4875借:产本--B产品 2925借:制造费用 3000借:管理费用 1200借:应交税费--应交增值税(进项税额)2040贷:银行存款 1404017、24现金支付明书报费1200元借:待摊费用/其应收款 1200(待摊费用科目新计准则已取消书本准吧)贷:库存现金 120018、24银行存款向希望工程捐赠5000元借:营业外支 5000贷:银行存款 500019、30本月领用材料汇总:材料名称 单价 A产品领用 B产品领用 车间般耗用 管理部门耗用甲材料 1200元 75吨 —— 2吨 3吨乙材料 800元 —— 61吨 —— ——借:产本--A产品 1200*75=90000借:产本--B产品800*61=48800借:制造费用 1200*2=2400借:管理费用 1200*3=3600贷:原材料--甲材料 1200*(75+2+3)=96000贷:原材料--乙材料 800*61=4880020、30结转本月应付职工工资99000元其A产品工工资50000元B产品工工资30000元产车间管理员工资4000元企业管理员工资15000元借:产本--A 产品 50000借:产本--B产品 30000借:制造费用 4000借:管理费用 1500021、31计提本月固定资产折旧费10000元其产车间8000元管理部门2000元借:制造费用 8000借:管理费用 2000贷:累计折旧 1000022、31摊销本月应负担书报费120元借:管理费用 120贷:待摊费用 /其应收款120(待摊费用科目新计准则已取消书本准吧)23、31计算本月应负担短期借款利息1000元借:财务费用 1000贷:应付利息 100024、31按产工工资比例配并结转本月制造费用本月制造费用总额=2000+3000+2400+4000+8000=19400A产品应配制造费用=19400*【50000/(50000+30000)】=12125B产品应配制造费用=19400*【30000/(50000+30000)】=7275借:产本--A产品 12125借:产本--B产品 7275贷:制造费用 1940025、31A产品76吨全部完工B产品月初产品本月投产共84吨全部完工结转本月完工产品产本借:库存商品--A产品157000借:库存商品--B产品89000贷:产本--A产品4875+90000+50000+12125=157000贷:产本--B产品2925+48800+30000+7275=8900026、31结转本月已售产品本(A产品单位本2000元B单位本1500元)借:主营业务本 425000贷:库存商品--A产品100*2000=200000贷:库存商品--B产品 150*1500=22500027、31计算本月应交城市维护建设税1670元教育费附加690元借:税金及附加 2360贷:应交税费--应交城建税 1670贷:应交税费--应交教育费附加 69028、31结转本月收入类各账户借:主营业务收入 450000+320000=770000贷:本利润 77000029、31结转本月费用类各账户借:本利润 470000贷:主营业务本 425000贷:税金及附加 2360贷:管理费用1200+1800+1720+1200+3600+15000+200+120=26640贷:销售费用 10000贷:财务费用1000贷:营业外支 500030、31按本利润总额25%计算所税(假设:利润总额=应纳税所额)借:所税费用 (770000-470000)*25%=75000贷:应交税费--应交企业所税 7500031、31结转本所税费用借:本利润 75000贷:所税费用 7500032、31结转本税利润(净利润)借:本利润 770000-470000-75000=225000贷:利润配--未配利润 22500033、31按税利润10%计提定公积金5%计提任意盈余公积金借:利润配--提取定公积金 225000*10%=22500借:利润配--提取任意公积金 225000*5%=11250贷:盈余公积--定公积金22500贷:盈余公积--任意公积金1125034、31企业决定向投资者配利润8000元借:利润配--应付股利 8000贷:应付股利 800035、31结转已配利润借:利润配--未配利润 41750贷:利润配--提取定公积金 22500贷:利润配--提取任意公积金 11250贷:利润配--应付股利 8000 收起
2017-12-27 09:53
来自北京市
评论(0)赞(0)点赞赞(0)
发布评论
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。
相关问题
- 1回答 编制会计分录14~17
- 1回答 编制会计分录8~10
- 1回答 编制会计分录25~26
- 1回答 编制会计分录3~4
- 1回答 编制会计分录6~7
- 1回答 编制会计分录22~23
- 1回答 编制会计分录1~2
- 1回答 ☆编制会计分录73~74
- 1回答 ☆编制会计分录47~48
- 1回答 ☆编制会计分录52~54
- 1回答 ☆编制会计分录62~65
- 1回答 ☆编制会计分录59~61
- 1回答 ☆编制会计分录77
- 1回答 编制会计分录27~29
- 1回答 编制会计分录31~34
- 1回答 编制会计分录40~41
- 1回答 编制会计分录42~43
- 1回答 编制会计分录18~21
- 1回答 ☆编制会计分录75~76
- 1回答 ☆编制会计分录55~56
- 1回答 ☆编制会计分录57~58
相关知识
- 4473浏览住房公积金会计分录 住房公积金会计核算办法
- 1450浏览个人所得税会计分录怎么做?个人所得税是什么?
- 10587浏览房屋租赁费会计分录怎么做?房屋租赁费怎么处理?
- 2804浏览2019年房产税会计分录是什么?买房需要交房产税吗?
- 535浏览房产税土地税会计分录?房产税的计税依据
- 1449浏览2018年房产税会计分录是什么?买房需要交房产税吗?
- 3996浏览计提房产税的会计分录怎么做?房产税的征收方法有哪些?
- 1042浏览交印花税的会计分录是什么?什么情况下要交房产印花税?
- 6631浏览缴纳房产税的会计分录怎么做?房产税的征收是怎样的?
- 23194浏览印花税计提会计分录怎么做?印花税的计提依据是什么?
- 2900浏览支付印花税的会计分录怎么做?房屋租赁税费的会计分录怎么做?
- 66浏览房产税会计分录是怎么回事?房产税的计税依据?
- 3230浏览房产税会计分录怎么做?房产税如何计算的?
- 25278浏览厂房租金怎样入账 厂房租金会计分录怎么做
- 1486浏览房屋租赁合同税在哪交?房屋租赁税费的会计分录
- 2349浏览房屋租金的税费怎么计算 房屋租赁税费的会计分录
- 4736浏览租房押金是从属于会计科目中的哪条分录
- 2284浏览止回阀型号表示方法 止回阀型号编制说明
- 641浏览公摊系数国家标准 哪些部分会计入公摊面积
回答成功